甲房間用了143度乙房間用了17度丙房間用了22度應繳繳總金額=2084元記費內容:底度40經常用電度數786本期用電日數62流動電費計算方式:$2084.4=2.1x240+2.68x420+3.61x126我該怎麼算出甲乙丙應分擔多少錢呢?其他的度數是共用的部分!。 rex ( 知識長 ) 數學 | 物理 2013-05-23 00:52:42 我的想法是這樣的很明顯電費的費率分三級240度以下 每度2.1420度以下 每度2.68420度以上 每度3.61問題出在總共用電度數是786度但是三人明明只用了143+17+22=182也就是說三人共用了786-182=604度而三個人總合也沒有超過最低費率240度以下就算加上基本度數40度好了~也就是不超過40仍然以40計算所以甲用了143度 乙跟丙都是40度加起來還是沒超過240度三人都應該以最低費率計算甲應付143*2.1=300元~四捨五入而乙跟丙都應付40*2.1=84元剩下的是三人共用的 應該平分 2084-(300+84+84)==1616元平均每人付1616/3=539也就是甲要付 300+539=839乙跟丙則是要付 84+539=623總共是 839+623*2=2085甲繳的比較多 讓他少一塊好了-->838 台電流動電費計算方式流動電費計算方式,經常用電度數,計算,度數,房間,四捨五入,838,共用,問題,個人 ( 3 ) | ( 0 ) ( 0 ) [ 時事 ] 關於流動電費問題怎麼計算方式不相同?? [ 其他 ] 急~~電力電費計算方式 [ 居家百科 ] 請教有關台灣電力公司所訂的【用電種類】有那些? [ 時事 ] 台電電力的種類,大概有幾種?如何分別? [ 家飾裝潢 ] 請問要改為流動電力,需要計算的瓦數該怎麼算呢? [ 其他 ] 請問電費的計算 (3) (0) (0) 001 小育 ( 4 級 ) 2013-05-23 00:56:21 你說的可能是一般房屋改為分租套房使用電費嗎?房東租屋時應有說明約定的計算方式所以雙方合意就照約定因為有共用電費的部份是沒辦法衡量計算出的 002 漂漂 ( 1 級 ) 2013-05-23 01:19:10 總電費是2084.4元 低用電額度是240度*2.1元=504 元 中用電度數420度*2.68元=1125.6元 高用電度數126度*3.61元 =454.86元 共計2084.46元 甲乙丙各人電錶共用了182度 沒有超過低用電度數240度 所以各自電錶度數以2.1元計算 甲143*2.1=300.3元 乙17*2.1=35.7元 丙22*2.1=46.2元 甲乙丙加起來共382.2元 2084.4-382.2=共用電1702.2元 除3=567.4元 以下是甲乙丙該付的電費 甲300.3+567.4=867.7元 乙35.7+567.4=603.1元 丙46.2+567.4=613.6元 003 隨風 ( 1 級 ) 2013-05-25 00:20:32 簡單的算法 不用管電價級距經常用電度數 786 表示共用部分為 786 - 143 - 17 - 22 = 604所以共用部分平均分攤 604 / 3 ---- 一個人公用部分分攤 201.3 度每人總用電度數為 甲 = 201.3 + 143 = 344.3乙 = 201.3 + 17 = 218.3丙 = 201.3 + 22 = 223.3以總金額乘上個人占比 ( / 786 )甲 = 2084 * ( 344.3 / 786 ) = 912.8 元 == > 913 元乙 = 2084 * ( 218.3 / 786 ) = 578.8 元 == > 579 元丙 = 2084 * ( 223.3 / 786 ) = 592 元驗證:913 + 579 + 592 = 2084 元若後續有不足的部分協調一下 怎麼補就好 1
- May 02 Thu 2013 00:57
電費該怎麼計算呢?每人要負擔多少元?
close
全站熱搜
留言列表
發表留言